НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ
4 ноября день народного единства

Уже четвертый год вся Россия 4 ноября отмечает День народного единства. В конце 2004 года Госдума приняла решение о переносе традиционного советского выходного дня — 7 ноября — на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Как считают многие аналитики, основной причиной переноса стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

Таким образом, вся страна теперь официально отдыхает 4 ноября. Так что это рабочая неделя для всех граждан нашей страны, в том числе и для красноярцев, является сокращенной.

Автор: САН      (http://sibnovosti.ru/articles/89755)

Форум предпринимателей Иркутской области
Политика конфиденциальности
Телефон администрации сайта: (3952) 970-389 E-mail: info@baikal-biz.ru
Порт Иркутск